Рубашки поло - тренд в корпоративной среде

Куртки-бомберы из года в год являются одними из самых популярных предметов современного гардероба. Основными элементами классического бомбера является свободная посадка, карманы внизу и на рукавах (в некоторых фасонах), резинка на воротники, манжетах и поясе. Когда и откуда появилась эта куртка и почему она остается модной не один сезон, - расскажем в этой статье.

ТЕХНИКУМ

Когда появились первые куртки-бомберы?

Бомберы, или их как часто называют «куртки-пилоты» прошли большой путь от объемных и тяжелых изделий из дубленой кожи до укороченных и легких версий, сделанных из легких материалов и резинкой внизу пояса. Благодаря столетней истории, бомберы стали неотъемлемой частью мужских и женских гардеробов и даже нашли свое применение в корпоративной среде.


Первые бомберы появились в 1926 году во Первой мировой войны британцем Лесли Ирвином. Эта куртка стала первой серийной курткой для нужд военной авиации Великобритании.


Зачем пилотам нужны были такие куртки? Во время войны кабины летчиков не были оснащены системами обогрева и пилотам приходилось сталкиваться с температурой до минус 50 градусов. В то время технологии не позволяли решить вопросы путем внесения изменений в конструкцию самолета и военные Европы и США придумали: «если нет возможности утеплить самолет, то нужно утеплить пилота». И вот тогда начались активные работы по созданию для них специального обмундирования.


Первые куртки-пилоты отшивались из дубленой кожи, а подкладка была сделана из натуральной овечьей шерсти. Отложенный воротник, молнии на манжетах и утягивающий ремень на поясе – отличительные особенности куртки того времени.

Первые куртки-бомберы из дубленой кожи
Первые куртки-бомберы из дубленой кожи
ТЕХНИКУМ

Американские бомберы

Армия ВВС США всегда и во всем любила выделяться. Поэтому для летчиков были созданы свои объемные куртки на толстой подкладке (модели B-3, B-6 и ANJ-4). Однако, с течением времени появился обогрев кабин, отпала и потребность в утеплении пилотов. Таким образом, в 1931 году в летные части ВВС США вводится куртка модели A-2. Она изготавливалась из натуральной и прочной кожи и не имела дополнительного утепления в виде подкладки из меха. За место утягивающего ремня, такие модели выполнялись с помощью широкой резинки в районе пояса.


Как уже говорилось ранее, американские солдаты любили во всем удивляться. Поэтому свои кожаные бомберы, пилоты стремились украшать всевозможные нашивками и рисунками. На фото представлено фронтовое «творчество» на спинах «бомберов», 401 бомбандировочной группы ВВС США, 1945 г.

Американские куртки-бомберы
Американские куртки-бомберы
ТЕХНИКУМ

Как бомберы приобрели всемирную популярность?

Куртки-бомберы обрели свою популярность благодаря кинематографу. В 80-х годах на свет вышли фильмы с культовыми актерами в данных куртках. С того времени, такой вид одежды вызвал большой интерес со стороны дизайнеров Модных Домов и они сделали из бомберов интересную повседневную вещь. Женские бомберы появились только в 21 веке в 2013 году, тогда же случился пик популярности таких курток. С тех самых пор, бомберы стали неотъемлемой частью в гардеробе современного человека.

РАССЧИТАТЬ ЗАКАЗ
Нажимая «Рассчитать заказ», я принимаю условия Пользовательского соглашения ООО «Директ Лайн»