Сертификация одежды.

Как подготовить документы и выйти на маркетплейс?

Решив выпускать одежду под собственным брендом, не забудьте позаботиться о сертификации производства. Она нужна не только для того, чтобы выйти на маркетплейсы, но и для того, чтобы избежать крупных штрафов.

ТЕХНИКУМ

Сертификат качества и соответствия для одежды

Подлежит ли одежда обязательной сертификации? Процедура официальной сертификации либо декларирования обязательна для всех производителей текстильной продукции. Выполняется она на основании правил, установленных техническим регламентом Таможенного союза.


Вся одежда, производимая в странах ТС или ввозимая на их территорию, должна сопровождаться сертификатом либо декларацией о соответствии. Наличие одного из этих документов подразумевает, что изделия прошли испытания, о чем был составлен соответствующий протокол.


Нормативные требования к сертификации и декларированию предполагают, что вся одежда делится на три слоя согласно степени ее соприкосновения с телом человека. Так, например, купальники, носки, футболки, нижнее и постельное белье относится к первому слою; рубашки, свитшоты, толстовки, платья, жилетки, спортивные костюмы — ко второму; куртки, ветровки, пальто, дождевики и плащи — к третьему. Законодательством установлено, что сертификация проводится для одежды первого слоя. Что касается вещей второго и третьего слоя, то на них оформляют декларацию о соответствии (о ней мы поговорим в другой нашей статье). Отметим, что это правило касается вещей, рассчитанных на взрослых.

Для того чтобы получить сертификат на одежду собственного производства, необходимо подготовить:

  • протоколы испытаний образцов изделий;
  • технические и конструкторские документы;
  • данные о материалах и фурнитуре;
  • копию сертификата о соответствии системы менеджмента качества производства;
  • копии документов о происхождении товаров;
  • договор о поставке и товаросопроводительную документацию.

Если сертификат выдается на серийную продукцию, то он действует в течение 5 лет, а если на партию, то его срок действия не ограничен.
ТЕХНИКУМ

Сертификация одежды для маркетплейсов

Маркетплейсы — это электронные площадки, продающие товары независимых друг от друга производителей. Маркетплейсы самостоятельно не проверяют качество продукции, но для них важна собственная репутация, поэтому они просят от партнеров документы, подтверждающие качество изделий. Без сертификатов сегодня невозможно работать на таких популярных маркетплейсах, как «Ozon», «Wildberries», «Яндекс.Маркет», «Aliexpress» и др. Таким образом, имея сертификаты и декларации, можно не только законно заниматься реализацией одежды в РФ и странах Таможенного союза, но и успешно использовать интернет для продвижения собственного бренда.


ТЕХНИКУМ

Сертификация детской одежды

Как известно, законодательство предъявляет довольно строгие требования к продукции для детей. Не является исключением и одежда. Государственной сертификации подлежат следующие виды изделий:


  • нательное белье;
  • постельное белье;
  • летние головные уборы первого слоя;
  • вещи второго слоя;
  • головные уборы, одежда третьего слоя для детей в возрасте до одного года;
  • меховая одежда и головные уборы для детей в возрасте до одного года.

Детская одежда, не прошедшая проверку, не может поступать в обращение.

ТЕХНИКУМ

Помощь в сертификации от «ТЕХНИКУМ»

Швейно-печатное производство «ТЕХНИКУМ» — это не только фабрика по производству взрослой и детской одежды, но и предприятие, готовое предоставить каждому своему клиенту помощь в сертификации текстильной продукции. Обратившись в нашу компанию, вы можете воспользоваться полным комплексом услуг в области сертификации одежды в России — от консультации до заполнения документов и их отправки в аккредитованный орган, передачи образцов в лабораторию, получения протокола и оформления сертификата.

РАССЧИТАТЬ ЗАКАЗ
Нажимая «Рассчитать заказ», я принимаю условия Пользовательского соглашения ООО «Директ Лайн»