Сублимация на футболках: технология и стоимость печати

С появлением в промышленности такой технологии, как сублимационная печать, появилась возможность выпускать одежду с самыми разнообразными принтами. Чем же хороша эта технология? Вы узнаете об этом, прочитав нашу статью.

ТЕХНИКУМ

Технология сублимационной печати на футболках

Сублимационная печать на хлопковых футболках предполагает использование термопресса. Через него краски переносятся на материал, при этом на ткань воздействуют давлением и высокой температурой. Под влиянием тепла частицы краски сублимируются, то есть переходят из твердого состояния в газообразное. Проникая в структуру ткани, они становятся ее частью. Так на полотне и появляется изображение.

сублимация на футболках

Различают два вида сублимации на футболках: прямую и непрямую. При прямой печати изображение формируется непосредственно в самом оборудовании. Такой способ создания принтов применяется при массовом тираже и только в том случае, если материал является натуральным либо смесовым (состоящим и из натуральных, и из синтетических волокон). Если же ткань синтетическая, задействуют косвенную печать. Для нее нужен промежуточной носитель — силиконизированная бумага. Этот вид печати рассчитан на создание принтов на штучных изделиях и при малых тиражах.


Преимущества сублимации на футболках заключаются в том, что она:


  • дает возможность получать стойкие и яркие изображения;
  • принты с ее помощью выходят детализированными;
  • сублимация относится к экологичным способам печати;
  • печатать изображения можно с двух сторон.
ТЕХНИКУМ

Термопресс для сублимации на футболках

Для выполнения сублимационной печати на футболках требуется термопресс. Как ясно из названия прибора, основных функций у него две: это воздействие на ткань давлением и высокой температурой. Благодаря этому оборудованию краситель нагревается и становится газообразным. В швейном производстве обычно применяется плоский тип термопресса, который предназначен для текстильных изделий, а для нанесения принтов на кепки используется бейсболочный вариант пресса.


Для того чтобы изображение получилось качественным, необходимо выбирать подходящие чернила, а разрешение рисунка должно быть не менее 300 dpi. Для печати стоит выбирать тот принтер, который оснащен системой непрерывной подачи красок.

ТЕХНИКУМ

Какие футболки подходят для сублимации

Сублимационная печать предполагает нанесение принтов в основном на футболки из синтетических тканей: полиэстера, искусственного шелка, микрофибры, искусственного льна и т.д. Это объясняется тем, что краска в такие изделия впитывается легче. Также разрешается печатать на смешанных тканях, предварительно обработанных синтетической грунтовкой. Она позволяет красящим веществам сцепляться с поверхностью материалов. Главное требование для сублимации — чтобы ткань была не ворсистой, а гладкой.
сублимация на футболках
ТЕХНИКУМ

Печать сублимацией на футболках в «ТЕХНИКУМ»

Печать сублимацией — достаточно простая технология, однако для ее использования, помимо наличия специализированного оборудования, необходимо также обладать соответствующими навыками. Именно поэтому заказывать печать сублимацией лучше всего на швейно-печатных производствах, которые смогут выполнить эту работу не только быстро, но и качественно.


В число таких производств, готовых нанести принты на ткани методом сублимации, входит и наша компания. Обратившись на швейное производство «ТЕХНИКУМ», вы сможете воспользоваться как услугой печати на уже пошитых изделиях, так и услугой производства футболок «под ключ».

РАССЧИТАТЬ ЗАКАЗ
Нажимая «Рассчитать заказ», я принимаю условия Пользовательского соглашения ООО «Директ Лайн»