Техники вышивки.

От азов до машинной вышивки

Вышивка — один из древнейших способов украшения ткани. О том, какие существуют техники вышивки и в чем особенность каждой из них, вы узнаете из этой статьи.

ТЕХНИКУМ

Вышивание крестиком — техника для начинающих

Техника вышивки крестиком является самой простой техникой вышивания, она подходит для начинающих мастериц. Суть этого способа украшения ткани заключается в том, что рисунок делится на мелкие квадраты. На каждом из этих квадратов вышивается крестик. Чаще всего для вышивания крестиком используют контрастные нити. Так, очень красиво смотрится узор, вышитый черными или красными нитями на белом полотне.

вышивание крестиком

Помимо нитей, техника вышивания крестиком допускает использование бисера, бусин, самоцветных камней. Если вы хоть раз были в этнографическом музее, то наверняка видели полотенца, фартуки и костюмы, вышитые крестиком. Смотрятся такие узоры очень живописно, благодаря чему данная техника вышивания не утратила своей популярности и сегодня.

ТЕХНИКУМ

Технология вышивания лентами

Вышивание шелковыми лентами является разновидностью вышивания на ткани. Как можно догадаться, суть техники заключается в том, что она подразумевает под собой использование шелковых, атласных или капроновых лент. Их можно применять как для получения отдельных элементов узора, например, лепестков роз, так и для создания рисунка целиком.

вышивание лентами

При вышивании лентами цветов, а также других объектов используют самые разные типы стежков: зигзаги, китайские узелки, тесемочные стежки, круговые петли и т.д. Ткань (основа) для вышивания лентами должна быть достаточно жесткой и хорошо держащей форму. К числу подобных материалов относится рогожка, сатин, муслин, лен, батист, бархат.

ТЕХНИКУМ

Вышивка гладью и ее особенности

Техника вышивки гладью является способом декорирования ткани, при котором стежками заполняется вся гладь полотна, в результате чего создается узор, не имеющий пустот внутри элементов. При классической плоской глади стежки укладывают плотно друг к другу с двух сторон материала.

вышивание гладью

Данная техника ручной вышивки более сложная, чем две предыдущие, для ее выполнения необходимо иметь хотя бы небольшой опыт. Красивая вышивка гладью включает в себя множество приемов и стилей. Среди них — лицевое шитье, когда с лицевой стороны ткани укладываются короткие ровные стежки. 

ТЕХНИКУМ

Вышивка бисером. Особенности технологии

Вышивка бисером известна человечеству уже не одно тысячелетие. Для ее выполнения нужно использовать не только иглу и нити, но и стеклянные бусины.


Вышивка, сделанная с применением бисера, получается яркой и заметной. При желании эту технику можно сочетать с другими техниками вышивания. Особенно элегантно смотрятся на одежде сложные узоры, часть элементов которых, допустим, птицы и деревья, выполнены с помощью бисера.

вышивка бисером
ТЕХНИКУМ

Ажурная вышивка ришелье

Ручная вышивка ришелье зародилась в Италии, но стала популярной в XVII веке во Франции. Такая вышивка очень нарядна и напоминает собой кружево. Применяя ее, можно декорировать не только одежду, но и предметы интерьера: скатерти, салфетки, накидки, полотенца. Суть метода заключается в том, что границы узоров обрабатываются швами. Соединяются друг с другом части узоров бридами, или мостиками.

вышивка ришилье
ТЕХНИКУМ

Вышивка в стиле блэкворк

Вышивка в стиле блэкворк, или черная вышивка, выполняется черными нитями на светлом фоне. Наиболее востребована эта техника была в Англии во времена Генриха VIII. В наши дни ее продолжают использовать для создания узоров в виде карт, животных, цветов, зданий.

вышивка в стиле блэкворк
ТЕХНИКУМ

Машинная вышивка на швейном производстве «ТЕХНИКУМ»

Машинная вышивка — еще один распространенный способ декорирования тканей. Выполняется она на компьютерных вышивальных машинах. Используя их, на полотнах создают всевозможные виды узоров. В зависимости от модели оборудования компьютерная вышивка дает возможность применять все основные способы вышивания, включая вышивку крестиком, теневой гладью, ришелье, блэкворк, а также создавать объемные изображения, использовать пайетки, шнуры.


Для того чтобы вышить узор на одежде, в вышивальную машину загружают макет. Он может быть как шаблонным, так и созданным по индивидуальному дизайну. Так как машинная вышивка является простым, эффективным и экономичным способом украшения текстильных изделий, наше швейно-печатное производство активно применяет его при производстве одежды, в том числе для создания логотипов.

РАССЧИТАТЬ ЗАКАЗ
Нажимая «Рассчитать заказ», я принимаю условия Пользовательского соглашения ООО «Директ Лайн»