Ткань пике: что шьют из этого материала и какие у него есть преимущества

Ткань пике — одна из разновидностей трикотажного полотна. Из нее шьют не только футболки поло, но и множество других видов одежды.

ТЕХНИКУМ

Материал пике. Что это за ткань?

Дадим определение ткани пике. Пике — это полотно сложного переплетения, которое с лицевой стороны имеет мелкий рельефный узор в виде квадратиков или ромбов, а с изнаночной стороны может быть гладким или с начесом. Другое название материала — лакоста, по имени теннисиста Рене Лакоста, который стал носить рубашки поло из пике во время выступлений на корте.

поло лакоста
ТЕХНИКУМ

История создания ткани лакоста

Трикотажная ткань пике, она же лакоста, была создана еще в XIX веке, но распространение получила в 1920-х годах благодаря вышеупомянутому спортсмену. В свое время он был первой ракеткой мира, и футболки поло, которые теннисист носил во время соревнований, быстро стали популярными. Позже, оставив карьеру в спорте, Лакоста занялся бизнесом и вместе с владельцем трикотажной фабрики Рене Жилье основал бренд «Lacoste». Они стали популяризировать свой товар — рубашку с короткими рукавами и отложным воротничком, сшитую из ткани пике.


Изначально трикотаж пике на 100% состоял из хлопка, позже в него стали включать волокна шерсти, капрона, шелка, эластана. К преимуществам пике можно отнести его малую степень сминаемости, высокую прочность, долговечность. Ткань пике хорошо впитывает воду и пропускает воздух, поэтому часто используется для пошива халатов и полотенец. Другое немаловажное преимущество лакосты заключается в том, что она долгое время сохраняет свои краски яркими. А еще материал гипоаллергенен.


Если пике является смесовой тканью, то оно будет более прочным и износостойким. Стирают вещи из пике вручную либо в стиральной машине при температуре не выше 40 градусов Цельсия, а гладят с изнаночной стороны.

ТЕХНИКУМ

Что шьют из материала пике?

Что можно сшить из ткани пике? Чаще всего ее используют для производства футболок, рубашек и свитшотов. Также материал лакоста применяют для пошива спортивных костюмов, платьев и брюк, домашней одежды. Так как вещи из ткани пике комфортны и приятны телу, из нее можно создавать любые виды повседневной одежды.

что шьют из ткани лакоста
ТЕХНИКУМ

Как определить, что перед вами настоящее пике?

Пике — ткань, которая стоит недешево, особенно если она изготовлена из 100%-го хлопка. Многие производители в попытке снизить себестоимость полотен добавляют в него синтетические волокна, выдавая полотно за полностью натуральное.


Для того чтобы отличить хорошее пике от низкокачественного, нужно попробовать растянуть полотно. Хорошее пике сразу же после воздействия вернется в свою первоначальную форму.


Кроме того, помните о том, что у качественной ткани пике цвет ровный и насыщенный.

ТЕХНИКУМ

Пошив поло из пике: качественно и быстро в «ТЕХНИКУМ»

Ткань пике, как мы уже сказали, идеально подходит для пошива футболок поло. Изделия, сшитые из материала лакоста, выходят презентабельными и долговечными, и их можно использовать для самых различных целей, в частности, для проведения промоакций и включения в состав мерчей.


Те, кто хочет заказать пошив поло из ткани пике, могут обратиться на наше швейно-печатное производство и получить услугу производства одежды «под ключ». Современное оборудование, которым оснащена мастерская, позволяет нам в короткие сроки выпускать качественные вещи, в том числе брендированные. Помимо пошива футболок, мы занимаемся сертификацией и маркировкой продукции

РАССЧИТАТЬ ЗАКАЗ
Нажимая «Рассчитать заказ», я принимаю условия Пользовательского соглашения ООО «Директ Лайн»