Ткань оксфорд: где применяется, и какие плюсы и минусы имеет

Ткань оксфорд представляет собой материал, который был изобретен в XIX веке в Шотландии. В то время эта ткань была натуральной и использовалась для пошива одежды, предназначенной для студентов Оксфордского университета. Сегодня данный материал представлен не только чисто хлопковыми, но и полностью синтетическими, а также смесовыми вариантами.

ТЕХНИКУМ

Ткань оксфорд и ее характеристики

Ткань для шитья оксфорд вы можете узнать по особому переплетению, называемому в народе «рогожкой». Визуально на ней можно увидеть выпуклые квадратики, которые создаются путем саржевого переплетения.


Первоначально оксфорд делали из чистого хлопка, и из него шили мужские рубашки. Постепенно популярность оксфордских рубашек вышла за пределы Великобритании, и их стали носить еще и в США, где и по сей день одежду из оксфорда выбирают для себя студенты престижных университетов.

ткань оксфорд

В XX веке технологии продолжили развитие, и в ткань стали добавлять синтетические волокна (нейлоновые и полиэстеровые). Потом появились полностью синтетические варианты оксфорда, которые отличаются друг от друга толщиной нитей и видом пропитки. Это позволило запустить в производство пошив верхней одежды.


Синтетические ткани окфорд имеют следующие характеристики:


  • саржевое переплетение;
  • рельефная текстура;
  • высокая плотность;
  • непромокаемость;
  • ветрозащитные свойства;
  • износостойкость;
  • несминаемость;
  • легкость.
ТЕХНИКУМ

Ткань оксфорд: плюсы и минусы

Синтетическая ткань оксфорд производится из нейлона или полиэстера. Она обладает способностью отталкивать воду и грязь. Этот материал очень износостойкий и при этом бюджетный, благодаря чему он применяется для пошива широкого спектра изделий, в том числе одежды для спорта, активного отдыха и туризма.


Плотность ткани обычно составляет 170-180 г/кв. м. Как правило, полотно пропитывается полиуретаном или поливинилхлоридом, что не только повышает влагозащитные свойства материала, но и увеличивает его прочность.


Преимущества материала заключаются в том, что он:


  • не мнется и не стирается при изгибе;
  • хорошо держит форму, легко драпируется;
  • выдерживает температуры в диапазоне от -50 до +110 градусов Цельсия;
  • сохраняет яркость и насыщенность цветов даже после многочисленных стирок;
  • не требует особых условий при уходе.

Есть у оксфорда и свои недостатки. Главный из них — это воздухонепроницаемость. Кроме того, нейлоновый оксфорд способен накапливать статическое электричество. А еще он легко воспламеняется при попадании на него искры от открытого огня.

ТЕХНИКУМ

Сфера применения ткани оксфорд

Ткань оксфорд в основном применяется для пошива верхней одежды: плащей, курток, ветровок, пуховиков, дождевиков и т.д. Из него производят рюкзаки, шопперы, фартуки.

ТЕХНИКУМ

Расшифровка маркировок ткани оксфорд

Существует несколько разновидностей ткани окфорд. Для того чтобы понимать, в чем разница между ними, необходимо знать их маркировку.


Так, знаком «150D» обозначают легкую ткань с пропиткой, из которой шьют дождевики и плащи. Более плотная ткань обозначается как «210D», из нее выпускают туристическую одежду. Знаком «240D PU» помечают ткани, рассчитанные на пошив курток и утепленных плащей. Такой материал пропитывается полиуретаном.

маркировка оксфорд

Если нужно пошить рюкзаки, сумки, туристическое снаряжение, используют ткани с маркировкой «300D PVC PU» и «420D PVC PU». Это очень плотные материалы, имеющие пропитку. Знаками «600D PVC PU», «1500D» и «1800D» обозначают сверхпрочные ткани. Их редко используют для пошива одежды, так как они созданы для изготовления тентов и уличной мебели.

ТЕХНИКУМ

Пошив одежды из ткани оксфорд в «ТЕХНИКУМ»

Ткань оксфорд относится к тем материалам, которые наше швейно-печатное производство чаще всего использует при производстве одежды. Ее мы применяем для изготовления оптовых партий вещей на заказ.


Оксфорд хорош тем, что позволяет в самые короткие сроки изготавливать качественную текстильную продукцию. При необходимости на ткань можно наносить принты, поэтому она подходит для выпуска промоодежды и одежды для мерча.


В случае если вы тоже желаете заказать производство изделий из оксфорда, оставьте нам заявку на сайте, и мы свяжемся с вами для уточнения всех деталей.

РАССЧИТАТЬ ЗАКАЗ
Нажимая «Рассчитать заказ», я принимаю условия Пользовательского соглашения ООО «Директ Лайн»