Как подобрать цвет по «Пантону»? Креативные решения на производстве «ТЕХНИКУМ»

«Pantone», или «Пантон», представляет собой цветовую модель, которая используется при печати принтов на текстильных изделиях. Почему мы используем в своей работе именно его и чем он отличается от других цветовых моделей? Читайте нашу статью, и вы узнаете ответы на эти вопросы.

ТЕХНИКУМ

Что такое «Pantone» и когда он используется?

«Pantone» — это цветовая система. Делают ее в виде веера, в котором каждому цвету присвоен свой номер и свое название. Выбирая цвет из палитры, заказчик может быть уверен в том, что изображение будет именно таким, на которое он рассчитывает.


Применение цвета из палитры «Пантон» значительно облегчает жизнь и заказчику, и подрядчику. Дело в том, что каждый цвет имеет множество оттенков, а у каждого человека есть свое мнение о том, каким должен быть «баклажановый» цвет, «цвет майской зелени» или «небесно-голубой». Использование цвета по версии «Пантон» позволяет избегать недоразумений.

что такое pantone

Кстати, нечто подобное используют производители лакокрасочных материалов. Если вы хотя бы раз бывали в строительном магазине, то наверняка видели палитру цветов «RAL», которая по своей сути очень похожа на «Pantone».

ТЕХНИКУМ

Отличия «Pantone» от «RGB» и «CMYK»

«RGB» и «CMYK» также являются цветовыми моделями. «RGB» пригождается только в тех случаях, когда нужно вывести макет продукции на экран монитора. Состоит «RGB» из трех цветов: красного, зеленого и синего.


«CMYK», в свою очередь, включает в себя голубой, пурпурный, желтый и черный цвета. Используя точки, сделанные в этих цветах, получают основную палитру. Недостаток модели кроется в том, что на экране макет, созданный в «CMYK», выглядит одним образом, а на ткани принт смотрится немного по-другому. Цвета, конечно, остаются прежними, а вот оттенки могут быть разными.

ТЕХНИКУМ

Модные цвета «Пантон» и как они подбираются

Как известно, мода никогда не стоит на месте, поэтому институт цвета «Pantone» регулярно представляет миру новые цвета, которые, по его прогнозу, будут главными в новом сезоне. Советам института следуют не только текстильные предприятия, но и производители мебели, предметов интерьера, отделочных материалов и др.

модные цвета пантон

Примечательно, что компания не диктует, какой цвет должен быть самым модным, а лишь изучает тенденции и потом делает выводы. Так, например, в 2020 году, отвечая на запрос общества на осознанность и «возвращение к природе», «Пантон» выбрал в качестве главного цвета года «Классический синий». Основными цветами на 2021 год стали «Ultimate Gray» («Абсолютно серый») и «Illuminating» («Сияющий желтый»).

ТЕХНИКУМ

Интересные факты о «Пантон»

  • Цветовая палитра «Пантон» была разработана в США
  • Для каждого цвета «Пантон» указывается, какое количество цветов «CMYK» требуется взять, чтобы оттенок соответствовал ожиданиям
  • Определяя цвет года, «Пантон» исследует экономическую, политическую, экологическую и культурную ситуацию в мире
  • Впервые цветные карточки «Pantone» были выпущены для производителей косметики
  • В первой цветовой палитре «Пантон» было 40 цветов
  • «Пантон» — самая популярная цветовая система, признанная во всем мире
  • Фирменный каталог «Пантон» — недешевое удовольствие, его покупка обходится примерно в  25 тыс. рублей; приобретают его ежегодно, так как под воздействием ультрафиолета краски со временем выцветают
ТЕХНИКУМ

Использование цветового решения «Пантон» на производстве в «ТЕХНИКУМ»

Цветовая палитра «Пантон» — незаменимый инструмент в работе нашего предприятия. Применяя ее при разработке моделей одежды, наши специалисты не только быстро приходят к компромиссу с каждым из клиентов, но и дают им рекомендации относительно выбора оттенков и их сочетаний. Так, к примеру, с помощью данной палитры можно эффективно подбирать для одежды цвета, которые будут сочетаться друг с другом по принципу контраста, аналогии, дополнения. В результате мы получаем необычные, смелые и оригинальные решения.

РАССЧИТАТЬ ЗАКАЗ
Нажимая «Рассчитать заказ», я принимаю условия Пользовательского соглашения ООО «Директ Лайн»