Печать сублимацией на ткани: виды и особенности

Сублимационная термопечать — одна из самых распространенных технологий создания на тканях изображений. Из этой статьи вы узнаете о том, почему она пользуется такой популярностью и для каких материалов подходит.

ТЕХНИКУМ

Метод сублимации на ткани и его особенности

Сублимация в печати на ткани применяется с середины прошлого века. Ее суть очень проста: красящее вещество сначала нагревается до температуры 180-200 градусов Цельсия, а затем наносится на ткань. Благодаря этому краситель проникает в структуру материала, не разрушая его. Рисунок, нанесенный на ткань методом сублимации, получается ярким и насыщенным. Он становится частью самой ткани.


Сублимация применяется при печати принтов на одежде, предназначенной для проведения промоакций. Кроме того, ее используют при создании мерчей. Преимущества сублимационной печати на футболках, толстовках, худи, свитшотах и других видах одежды заключаются в следующем:

сублимация на ткани
  • рисунки выходят ровными, четкими и аккуратными;
  • краски долго остаются на ткани, не выгорая на солнце;
  • технология дает возможность нанесения сложных изображений;
  • сублимация является малозатратным процессом;
  • печать методом сублимации может применяться при выполнении как небольших, так и крупных заказов;
  • сублимация безвредна как для исполнителя, так и для того, кто будет эксплуатировать вещи с нанесенными на них принтами.
ТЕХНИКУМ

Виды сублимационной печати

Различают два вида сублимационной печати на ткани: прямой и непрямой. При прямой сублимации на ткани краски смешиваются и нагреваются в самом оборудовании.


При непрямой печати на ткани для нанесения изображения требуется бумага, которая не впитывает чернила. На эту бумагу зеркально наносятся краски, после чего она прикладывается к текстилю и вместе с ним помещается под пресс. Под воздействием термопресса как раз и происходит нагрев красок и их переход в газообразное состояние. После того как краска пропитывает материю, ткань убирают из-под пресса, и с нее удаляется бумага.

ТЕХНИКУМ

Оборудование для сублимационной печати

Оборудование для сублимационной печати представлено не только термопрессами, но и принтерами. Принтеры применяются при прямой печати на ткани, в то время как термопрессы, как уже было сказано, используют для непрямой (промежуточной) печати с применением бумаги. Термопрессы на швейно-печатных производствах бывают в основном двух типов: плоские и бейсболочные. Они позволяют переносить краски и на плоские изделия, и на головные уборы.



печать с сублимацией на ткани
ТЕХНИКУМ

Краска, используемая для сублимационной печати

Для сублимации на ткани подходят сублимационные чернила, они хорошо закрепляются на синтетических и смесовых материалах. На хлопке, шерсти и льне чернила держатся плохо, поэтому натуральные ткани перед нанесением на них принтов проходят обработку полимерами, внутри которых краски закрепляются лучше.


Сублимационные чернила не растворяются в воде, так что рисунки, созданные методом сублимации, без последствий переносят многочисленные стирки. Как правило, для сублимационной печати используют 4 или 6 цветов.

ТЕХНИКУМ

Печать сублимацией в «ТЕХНИКУМ». От чего зависит цена?

Цена сублимации на швейно-печатном производстве «ТЕХНИКУМ» зависит от нескольких факторов: во-первых, от площади изображения, во-вторых, от объема работы, в-третьих, от количества цветов. Отдельно оплачивается цветопроба.


Для того чтобы узнать точную стоимость печати методом сублимации, вам необходимо связаться с нами и оставить заявку на расчет. Отметим, что у нас вы также можете заказать пошив текстильной продукции оптом.

ТЕХНИКУМ

Воплощение любых идей в «ТЕХНИКУМ»

Пошив на заказ мерча — одно из направлений деятельности нашего швейно-печатного производства. Особенность компании «ТЕХНИКУМ» заключается в том, что мы являемся предприятием полного цикла: при создании мерчей для наших заказчиков мы берем на себя выполнение всех работ, связанных с выпуском оптовых партий одежды. Речь идет, в частности, о создании макетов изделий, пошиве образцов, нанесении маркировки и упаковке продукции.


Выполняя как крупные, так и небольшие заказы, мы остаемся достаточно гибкой компанией, способной воплощать в жизнь абсолютно любые идеи заказчиков. Важно, что при этом мы соблюдаем технологию производства, подбираем ткани и декор для одежды таким образом, чтобы результат оправдывал ожидания наших клиентов.

РАССЧИТАТЬ ЗАКАЗ
Нажимая «Рассчитать заказ», я принимаю условия Пользовательского соглашения ООО «Директ Лайн»